北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第29回北海道シニアカーリング大会
950view

本大会は2017年11月10日(金)から12日(日)、名寄市の「北海道立サンピラー交流館カーリングホール」で開催されました。

決勝トーナメント結果

決勝・3位決定戦

Bシート(3位決定戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B1:北見市役所
(北見)
* 1 1 2 0 2 X   6
D1:チーム名寄
(名寄)
  0 0 0 3 0 X   3

Cシート(決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D3:ラッキーストライク
(北見)
  0 0 1 1 0 X   2
B3:ノーザンライツ with Y
(帯広・稚内)
* 1 1 0 0 1 X   3

準決勝

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D3:ラッキーストライク
(北見)
  2 1 1 1 0 1   6
B1:北見市役所
(北見)
* 0 0 0 0 4 0   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D1:チーム名寄
(名寄)
* 2 0 1 0 0 0   3
B3:ノーザンライツ with Y
(帯広・稚内)
  0 1 0 2 2 1   6

準々決勝

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D1:チーム名寄
(名寄)
Dブロック2位
* 1 0 1 3 1 X   6
A2:チーム藤澤
(名寄・北見・札幌・苫小牧)
Aブロック1位
  0 2 0 0 0 X   2

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
C2:Curl Hokkaido
(稚内・北見・札幌・帯広)
Cブロック2位
* 1 0 0 3 0 2 0 6
B3:ノーザンライツ with Y
(帯広・稚内)
Bブロック1位
  0 2 1 0 3 0 1 7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B1:北見市役所
(北見)
Bブロック2位
* 0 3 0 0 1 3   7
C1:青二才
(札幌)
Cブロック1位
  1 0 1 0 0 0   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D3:ラッキーストライク
(北見)
Dブロック1位
  0 1 0 2 0 5   8
A4:名寄シニア
(名寄)
Aブロック2位
* 2 0 1 0 2 0   5

ブロック組み合わせ・対戦成績

Aブロック

チーム           勝-分-敗 順位
A1:レッドパジャマ -
4-4
5-2
×
3-6
3-3
1-2-1 3
(78.8)
A2:チーム藤澤
4-4
-
6-2
5-2
3-2
3-1-0 1
A3:バロン ×
2-5
×
2-6
- ×
3-5
×
0-7
0-0-4 5
A4:名寄シニア
6-3
×
2-5
5-3
-
6-6
2-1-1 2
A5:Chinook winds
3-3
×
2-3
7-0
6-6
- 1-2-1 4
(99.5)

Bブロック

チーム         勝-分-敗 順位
B1:北見市役所 -
6-4
3-3
7-7
1-2-0 2
(86.0)
B2:チーム稚内 ×
4-6
- ×
3-5
×
3-6
0-0-3 4
B3:ノーザンライツ with Y
3-3
5-3
-
4-4
1-2-0 1
(78.0)
B4:チームMac
7-7
6-3
4-4
- 1-2-0 3
(103.7)

Cブロック

チーム         勝-分-敗 順位
C1:青二才 -
5-3
7-3
4-2
3-0-0 1
C2:Curl Hokkaido ×
3-5
-
6-0
7-4
2-0-1 2
C3:オーシャンズ ×
3-7
×
0-6
- ×
4-7
0-0-3 4
C4:名寄協会 ×
2-4
×
4-7
7-4
- 1-0-2 3

Dブロック

チーム         勝-分-敗 順位
D1:チーム名寄 -
5-2
×
0-5
8-2
2-0-1 2
D2:Spirit of Canada ×
2-5
-
9-1
×
2-5
1-0-2 4
D3:ラッキーストライク
5-0
×
1-9
-
7-3
2-0-1 1
D4:シルバースターズ ×
2-8
5-2
×
3-7
- 1-0-2 3

ブロックトーナメント結果

第6試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
C2:Curl Hokkaido
(稚内・北見・札幌・帯広)
* 1 0 4 0 1 1   7
C4:名寄協会
(名寄)
  0 1 0 3 0 0   4

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B2:チーム稚内
(稚内)
  0 0 0 0 X X   0
B4:チームMac
(カナダ・日本)
* 1 1 3 1 X X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D2:Sprit of Canada
(カナダ)
* 1 0 1 0 0 X   2
D4:シルバースターズ
(札幌・稚内・北見)
  0 1 0 1 1 X   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A3:バロン
(北見)
  0 1 1 0 0 X   2
A1:レッドパジャマ
(池田)
* 1 0 0 2 2 X   5

第5試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
C1:青二才
(札幌)
* 0 0 0 0 6 2   8
C3:オーシャンズ
(苫小牧)
  0 1 1 1 0 0   3

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B1:北見市役所
(北見)
  1 0 1 1 0 0   3
B3:ノーザンライツ with Y
(帯広・稚内)
* 0 1 0 0 1 1   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A5:Chinook Winds
(カナダ)
* 1 0 0 0 1 0   2
A2:チーム藤澤
(名寄・北見・札幌・苫小牧)
  0 1 0 1 0 1   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D1:チーム名寄
(名寄)
  0 0 0 0 X X   0
D3:ラッキーストライク
(北見)
* 2 1 1 1 X X   5

第4試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D4:シルバースターズ
(札幌・稚内・北見)
  0 1 0 1 0 X   2
D1:チーム名寄
(名寄)
* 5 0 1 0 2 X   8

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A5:Chinook Winds
(カナダ)
* 1 0 0 1 1 0   3
A1:レッドパジャマ
(池田)
  0 1 1 0 0 1   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
C4:名寄協会
(名寄)
* 0 0 0 1 1 0   2
C1:青二才
(札幌)
  1 2 0 0 0 1   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A4:名寄シニア
(名寄)
* 1 0 0 0 1 0   2
A2:チーム藤澤
(名寄・北見・札幌・苫小牧)
  0 1 1 2 0 1   5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B4:チームMac
(カナダ・日本)
* 0 3 0 2 0 2   7
B1:北見市役所
(北見)
  3 0 2 0 2 0   7

第3試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A3:バロン
(北見)
  0 0 0 0 X X   0
A5:Chinook Winds
(カナダ)
* 2 2 2 1 X X   7

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D3:ラッキーストライク
(北見)
  0 0 0 1 0 X   1
D2:Sprit of Canada
(カナダ)
* 1 1 4 0 3 X   9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A1:レッドパジャマ
(池田)
  0 2 0 0 1 X   3
A4:名寄シニア
(名寄)
* 4 0 1 1 0 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B3:ノーザンライツwith Y
(帯広・稚内)
* 0 0 2 0 3 X   5
B2:チーム稚内
(稚内)
  1 1 0 1 0 X   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
C3:オーシャンズ
(苫小牧)
  0 0 0 0 0 X   0
C2:Curl Hokkaido
(稚内・北見・札幌・帯広)
* 1 2 1 1 1 X   6

第2試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B3:ノーザンライツ with Y
(帯広・稚内)
* 1 1 0 2 0 0   4
B4:チームMac
(カナダ・日本)
  0 0 2 0 0 2   4

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
C3:オーシャンズ
(苫小牧)
* 0 0 0 3 1 0   4
C4:名寄協会
(名寄)
  3 1 1 0 0 2   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D4:シルバースターズ
(札幌・稚内・北見)
* 0 1 0 0 2 X   3
D3:ラッキーストライク
(北見)
  3 0 2 2 0 X   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A2:チーム藤澤
(名寄・北見・札幌・苫小牧)
* 1 3 0 1 1 X   6
A3:バロン
(北見)
  0 0 2 0 0 X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A4:名寄シニア
(名寄)
* 2 0 3 0 1 0   6
A5:Chinook Winds
(カナダ)
  0 2 0 2 0 2   6

第1試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A1:レッドパジャマ
(池田)
* 0 1 0 2 0 1   4
A2:チーム藤澤
(名寄・北見・札幌・苫小牧)
  2 0 1 0 1 0   4

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
A3:バロン
(北見)
* 0 2 0 0 1 X   3
A4:名寄シニア
(名寄)
  2 0 1 2 0 X   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
B1:チーム稚内
(稚内)
  0 1 0 0 3 X   4
B2:北見市役所
(北見)
* 3 0 1 2 0 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
C1:青二才
(札幌)
* 2 0 0 1 0 2   5
C2:Curl Hokkaido
(稚内・北見・札幌・帯広)
  0 0 1 0 2 0   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D1:チーム名寄
(名寄)
* 0 1 0 1 1 2   5
D2:Spirit of Canada
(カナダ)
  1 0 1 0 0 0   2

タイムテーブル

日時 時間 A B C D E
11/10
(金)
9:30 - 受付
10:00 - 12:30 公式練習
13:00 - 13:30 チームミーティング・開会式
14:00 - 15:30 A1 - A2 A3 - A4 B1 - B2 C1 - C2 D1 - D2
16:10 - 17:40 B3 - B4 C3 - C4 D3 - D4 A2 - A3 A4 - A5
17:40 - 18:40 アイスメイク
18:40 - 20:10 A3 - A5 D3 - D2 A1 - A4 B3 - B2 C3 - C2
11/11
(土)
10:00 - 11:30 D4 - D1 A5 - A1 C4 - C1 A4 - A2 B4 - B1
12:10 - 13:40 C1 - C3 B1 - B3 A5 - A2 D1 - D3  
13:40 - 14:40 アイスメイク
14:40 - 16:10 C2 - C4 B2 - B4   D2 - D4 A3 - A1
18:30 - レセプション
11/12
(日)
10:00 - 11:30 決勝T
(1)
決勝T
(2)
  決勝T
(3)
決勝T
(4)
11:30 - 13:00 決勝T
(6)
    決勝T
(5)
 
13:40 - 14:40 アイスメイク
14:40 - 16:10   3位決定戦 決勝    
16:30 - 閉会式・表彰式

出場チーム

チーム名(所属協会) 選手
Chinook Winds(CANADA) Terry Uyeda / George Fukushima / Yoshiki Nakamura / Mora Uyesugi
Spirit of Canada(CANADA) Rick Kunimoto / Brian Tajiri / Gene Yamada / Dianne Sawa
チームMac(CANADA・JAPAN) Makoto Suyama / 宮越 武志 / 佐藤 成子 / 渡辺 恭子 / 多田 国康
シルバースターズ
(札幌・稚内・北見)
立野 和則 / 高岡 和夫 / 成澤 正明 / 吉田 富美江
オーシャンズ(苫小牧) 藤島 勝弘 / 東 俊文 / 山本 宏 / 松岡 薫
青二才(札幌) 平井 孝委 / 木下 康則 / 平川 濟 / 鈴木 郁夫 / 田中 佳範
Curl Hokkaido
(稚内・北見・札幌・帯広)
川村 みゆき / 林 縁 / 元木 恵子 / 松井 佳津子
名寄協会(名寄) 清水 敏昭 / 永井 博宗 / 斉藤 清治 / 宮田 雅祥 / 相馬 民男
チーム名寄(名寄) 山本 正和 / 沼澤 健至 / 窪田 広行 / 中村 利夫 / 前田 穣
名寄シニア(名寄) 石戸谷 洋朗 / 石川 博敏 / 西村 利彦 / 湯浅 俊春 / 岩端 正師
チーム稚内(稚内) 宮澤 俊彦 / 國枝 保幸 / 富田 伸司 / 赤川 峰樹 / 清水 康彦
バロン(北見) 藤吉 忍 / 小澤 孝博 / 鹿野内 吉実 / 佐々木 定夫
北見市役所(北見) 近江谷 好幸 / 平田 喜代実 / 井田 優一 / 桑島 直樹
ラッキーストライク(北見) 松田 圭司 / 安齋 秀一 / 榊 不二夫 / 清水 泰行
チーム藤澤
(名寄・北見・札幌・苫小牧)
齋藤 滋 / 藤澤 充昌 / 鈴木 岳 / 菊永 重美 / 印鑰 健
ノーザンライツ with Y(帯広・稚内) 佐藤 真康 / 伊藤 省三 / 橋本 孝広 / 小林 陽子
レッドパジャマ(池田・帯広) 松浦 穣 / 斉藤 良市 / 朝川 悟 / 萬 一幸 / 石沢 裕

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=40

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME